Клан Наемники

Объявление

А ЧТО ЭТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ НА ФОРУМЕ?!?!?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клан Наемники » Песни, стихотворения, рисунки.. » проба пера :)


проба пера :)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ей единственной,
мои друзьям,
всем, кто не любит отступать и идет до конца,
тем кто любит настоящее и не терпит фальши.

Когда плачут ангелы

Говорят, когда плачут ангелы, идет цветной дождь, но каждая капля хранит свой цвет. Капли, не смешиваясь между собой, образуют яркий и чистый цветной узор. Этот узор так прекрасен, что вызывает томительное чувство: радостная грусть, грустная радость; душа человека распахивается навстречу миру, и привычные грани стираются. Цветной дождь очищает душу через мучительное ощущение собственного несовершенства. Когда идет цветной дождь, хочется попросить прощения у всех, кому когда-то причинил боль.

Говорят, что цветной дождь идет лишь тогда, когда ангелы не скрывают слез, только это бывает очень и очень редко, а ещё говорят что, есть цветной дождь для одного человека, но это уже совсем другая история…

Хочешь узнать, что же дальше? Тогда садись рядом и слушай, я расскажу тебе эту историю. А ещё лучше придумывай эту историю вместе со мной – ведь я знаю, как она начнется и как закончится. А какие события к этому приведут – этого я не знаю, равно, как и не знаю, почему в этом мире что-то происходит, так или иначе. В бесконечно старой вселенной вероятность любого события равна 100%. Просто для одних событий наступило их время, а другие все ещё ждут своего часа. Вот и сейчас - наступило время моего рассказа…

Она

Солнце ещё было в зените, когда всё закончилось. Я сидела на траве и перевязывала рану на бедре - по большому счету ничего особенного, но неприятно. Во всем теле ощущалась смертельная усталость, все чувства были притуплены, казалось, меня раздробили на множество мелких кусочков и забыли собрать. Впрочем, мне повезло. Многие, очень многие больше никогда не увидят этого солнца, этой зеленой весенней травы, этих островков снега, которые ещё где-то сохранились.

Битва, которая началась вчера вечером, шла всю ночь при свете факелов и костров, которая продолжалась все утро, наконец, закончилась, унеся с собой жизни многих воинов. Наша армия победила, но я не испытывала никаких эмоций по этому поводу - я наемник, и мне все равно кто мне платит деньги. Хотя, пожалуй, во мне жило чувство удовлетворения от хорошо сделанной работы, но этому чувству было не переплюнуть ту горечь, которая появлялась при мысли о том, сколько моих товарищей осталось лежать, раскинув руки, широко распахнув глаза, в которых навсегда отразилось это голубое весеннее небо, чистое и бездонное, в котором можно утонуть.

Я легла на спину. Кружилась голова, ветер доносил то запах гари, то запах цветов. Я смотрела в небо, я словно ждала от него ответов на мои вопросы, а впрочем, этими вопросами задаюсь не только я. Многие столетия мудрецы пытаются ответить на вопросы - кто мы, зачем мы приходим в этом мир, почему все происходит, так или иначе. И никто так и не нашел ответа, просто каждый решает это сам для себя, и потом живет в соответствии с этими решениями. Вот и я не знаю.

Кто я? Я - наемница, в 10 лет оставшаяся без родителей, из жалости воспитанная воинами, ставшая одной из них. Я - перекати поле, которое ничего не держит на одном месте, и которое скитается по миру - в поисках чего?  - не знаю, но хочется верить, что что-то впереди меня ждет, а иначе все тот же вопрос - зачем я здесь?

Голова плыла, сверхнапряжение битвы уходило, наполняя тело сверхусталостью, тело начинал бить легкий озноб, голова была словно в тумане, и тут я "провалилась".

Не знаю, как описать то, что я тогда увидела. Как будто все краски мгновенно выцвели, став блеклыми и скучными, уши наполнил легкий шорох, и среди этих серых красок, среди теней я вдруг увидела его. Он шел по воздуху, понимаю, это кажется невероятным, но так оно и было. Черные доспехи и серый плащ, рукоятка меча, украшенная несложной, но в тоже время весьма искусной резьбой - все в нем было вроде бы и просто, но чувствовалась его огромная сила и воля. Все в нем было исполнено некого неземного величия. Он подходил к павшим воинам, касался их лба рукой, что-то шептал, и в воздухе появлялась призрачная тень бывшего воина. "Ангел Смерти" - мелькнула у меня мысль в голове.

Не подумайте ничего плохого, я не особо верю в эти байки про ангелов и богов, я просто девушка-воин, которую не раз выручала ловкость, сила, выносливость, а никак не вмешательство неких высших сил. Но ничего другого на ум мне просто не пришло, а потом я потеряла сознание. Очнулась я, судя по солнцу, через несколько часов, с удивлением вспоминая то ли странное видение, то ли просто нездоровый сон. Я уже было, решила, что всё-таки это был сон, когда увидела его. Он сидел, повернувшись ко мне спиной, но это был, несомненно, он. Он играл легким кинжалом, лезвие которого бросало красные отблески в лучах заходящего солнца. Так мы и познакомились.

Жизнь

Мы уже преследовали отступающего врага, когда наткнулись на засаду арбалетчиков. Тяжелые арбалетные стрелы пробивали доспехи и наносили тяжелые, часто смертельные раны. Многие командиры попали под удар первыми – ибо по обыкновению вели своих солдат в бой, воодушевляя личным примером.

Одной из впереди бегущих была я. В какой-то момент время как-будто замедлило свой ход, и я увидела арбалетную стрелу летящую мне навстречу.  Нет, вся жизнь не промелькнула у меня перед глазами, как это любят красочно описывать, просто мелькнула холодная мысль - «вот и всё». Но потом время вернулось к своему обычному течению, стрела куда-то пропала, а может быть она и привиделась – я не стала ломать себе голову этим вопросом. Но внутренне я ликовала – боги хранят меня, и  как мы и договаривались,  я встречусь с Ним на холме, откуда так хорошо любоваться разными пейзажами и закатом.

Зов ангелов

… а ещё говорят что, есть цветной дождь для одного человека, что, тот, кто увидел цветной дождь, скоро уйдет из этого мира, что ангелы так зовут к себе, предупреждая избранных и давая возможность, простится с теми, кто близок…

Граница

Мы незаметны. О нас знают немногие. Мы в тени до тех пор, пока не потребуется наше вмешательство. Нас называют Серыми воинами – по цвету наших плащей. Что ж, пусть, заблуждения людей – это только их заблуждения. Лишь посвященные знают наше настоящее название – Стражи Границы.

Когда Боги развязывают войну, когда по границе столкновения  миров прокатывается огненный вал, и, подобно кругам на воде, расходится вокруг, испепеляя все сущее  - приходим мы,  чтобы скрепить рвущуюся ткань реальности, и не дать ей обернуться великим Ничто, в котором нет ни Времени, ни Пространства. Мы профессиональные воины, сильные маги. Мы не хотим Войны, но она стала нашей жизнью. И только в выполнении своих обязанностей наше высшее счастье.

Вообще говоря, в спокойное время жизнь Стража Границы – это сплошные тренировки. Изредка выпадают стычки со жрецами Бога Пустоты. А вы думали, что у пустоты нет своего божества? Какая наивная точка зрения на устройство нашего мира. Меня всегда больше удивляли жрецы этого божества -  люди, пожертвовавшие ради мимолетного земного могущества, всем. Ведь каждого после смерти ждет своё воздаяние за его земную жизнь, и только их ждет Ничто. Меня всегда охватывает озноб, когда я задумываюсь об этом. Только последнее время задумываться стало некогда. В наш обычный мир пришли новые Боги, которые хотят власти. И с ними пришла Война – привольное время для всякой нечисти.

Мы не участвуем, в войне напрямую, не помогаем ни одной из сторон – мы просто стоим в стороне и не даем войне расшатать основы мирозданья. Желающих повоевать за деньги и за славу – всегда предостаточно, наша работа начинается, когда заканчиваются битвы - на поле боя остаются неуспокоенные тени воинов, мощные заклинания оставляют дыры в другие миры, из которых так и норовит проникнуть, воспользовавшись общей неразберихой, какая-нибудь гадость. Мы провожаем тени и штопаем раны этого мира.

На одном из таких полей сражений я встретил её. Она была так измотана битвой, что её сознание увидело границу миров – такое бывает по разным причинам, все рассказы о духах, потусторонних силах, чудовищах – берут свои корни именно из таких случаев.

Говорят, у каждого есть свой Путь, что в начале жизни блуждаешь и ищешь его. Потом вроде как определяешься и идешь вперед, и очень важно не ошибиться, очень важно найти именно свою  дорогу – тогда в последний момент своей жизни ты обретешь величайшее счастье и покой – ведь ты выбрал дорогу правильно и сделал все что мог. Как только я увидел её – я понял: она мой Путь.

Сколько я не пытался объяснить, кто я и чем занимаюсь, она упрямо называла меня ангелом. Я был немного разочарован, ибо в глубине души надеялся заинтересовать её и сделать ученицей. Но все осталось как прежде – она осталась наемницей, а я остался Стражем Границы. Только теперь я следовал за её отрядом, и мы частенько беседовали вместе. Нет, я не стал наемником и не воевал с ней в строю, но наемников звала Война, а где Война, там всегда найдется дело и для Стража.

Смерть

Битва уже заканчивалась, и наемники преследовали врага – не от кровожадности и свирепости, просто они по максимуму отрабатывали свои деньги. Её отряд снова был на высоте – я должен отдать должное её таланту командира и военному искусству её подчиненных.

Они были хорошие солдаты, но они не заметили то, что заметил я. Я увидел засаду арбалетчиков, которую оставили отступающие – так у них появлялся шанс спастись, внеся дезорганизованность в ряды преследующих. Я представил, что сейчас произойдет  и похолодел, ведь среди первых бегущих была Она. Я бросился к Ней, видя как смерть уже летит ей на встречу, приняв обличье арбалетной стрелы. Я успел. Было  очень больно, все кругом заполнял шорох – я был на границе миров. Я видел, как Она удивленно моргнула и оглянулась, арбалетчиками пришлось тяжело и мало, кто выжил – она добежала до засады.

Я отправился ждать её на холм, где мы договорились встретиться, вдруг я почувствовал, как с неба упали капли и, приглядевшись, с удивлением обнаружил, что капли были цветными.

Финал

Он сидел и любовался цветным дождем, в его душе было чисто и светло. Так бывает, когда давние проблемы вдруг разрешаются, и их груз больше не гнетет. Он ловил цветные капли в ладонь, но они и не думали смешиваться, а продолжали переливаться своим чистым и прекрасным светом. Странное чувство охватило его душу – ему больше не надо было никуда спешить, ощущение свободы и легкости захлестывало, не хватало только Её и мешала пульсирующая боль расходящаяся кругами по телу от арбалетной стрелы. Он вздохнул, и его глаза закрылись, а на его лице навсегда застыла счастливая, безмятежная улыбка, словно бы он был рад, что все так закончилось.

Она нашла его на холме, казалось, что он просто сидит и смотрит отсюда вдаль, наслаждаясь открывшимся пейзажем. На его щеках еще не высохли слезы и под ярким солнцем они переливались словно бриллианты - всеми цветами радуги…

2

Да, я знаю повествование в нескольких местах "скомкано", произошло это от того, что в голову пришла общая идея и некоторые фрагменты, а остальную половину пришлось "додумывать" чтобы дать некую логику событий. Я боялся что если не допишу прямо сейчас, то не допишу никогда - увы такое периодически со мной случается, так что прошу не судить строго. :)

3

Тёма, очень понравилось. Как и все, чем ты со мной делился. Несмотря на гибель одного из главных героев, повесть оставляет очень светлое впечатление. Летописцу Черного Отряда ура! Тьмак.

4

Фар браво)Очень понравилось)
P.S. Мне почемуто это напомнила Ника Перумова....


Вы здесь » Клан Наемники » Песни, стихотворения, рисунки.. » проба пера :)